• Asta 64

Lotto 67 - Asta 64

SUTRA IN RAME DORATO E INCISO Corea Il sutra si compone di quindici fogli all’incirca quadrati di rame dorato tenuti ... Leggi tutto
Aggiudicazione:
2.000,00 EUR

Stato lotto:

SUTRA IN RAME DORATO E INCISO
Corea

Il sutra si compone di quindici fogli all’incirca quadrati di rame dorato tenuti insieme da graffe, tutti lavorati a impressione, il primo con il titolo (千手經) seguito da tredici fogli nei quali compaiono il testo nel registro inferiore e un’accolita di divinità in quello superiore, l’ultimo un protettore della legge.

12,1 x 13,8 cm (ogni foglio)

Provenienza: ambasciatore e ministro plenipotenziario Francesco Rausi.