• Asta 64

Lotto 69 - Asta 64

ARTISTA COREANO Dinastia Joseon, XIX secolo Tigre e gazza nel paesaggio con albero di pino Inchiostro e colori su ... Leggi tutto
Aggiudicazione:
1.500,00 EUR

Stato lotto:

ARTISTA COREANO
Dinastia Joseon, XIX secolo

Tigre e gazza nel paesaggio con albero di pino

Inchiostro e colori su carta

Firmato小湖nell’angolo inferiore sinistro con due sigilli.

127 x 64 cm

Provenienza: ambasciatore e ministro plenipotenziario Francesco Rausi.

Il tema della tigre e della gazza (jakhodo) è uno dei più popolari nell’arte coreana del XIX secolo. Tradizionalmente, dipinti con questo soggetto erano esposti all’ingresso delle abitazioni durante il Capodanno poiché si credeva che entrambi gli animali fossero di buon auspicio, essendo la tigre il più potente protettore contro le influenze maligne e la gazza messaggero di buone notizie. Di solito, come in questo caso, il tema era trattato con vena umoristica.
E’ piuttosto raro che dipinti di questo tipo siano firmati.
Per un dipinto con questo soggetto nel Victoria & Albert Museum di Londra (inv. n. FE.69-1997), vedi B. McKillop-P. LeMoigne, “Tradition and Transformation”. Two decades of Korean Art and Design at the V&A Museum, in “Orientations”, 43, 2012, 6, pp. 83-91.