• Asta 64
<< Lotto 86 - QUATTRO VASSOI ...   Lotto 88 - VASO A ... >>

Lotto 87 - Asta 64

Aggiudicazione:
500,00 EUR

VASO A BALAUSTRO IN PORCELLANA
Cina, XX secolo

61 cm altezza

Corpo ovoidale, collo cilindrico con prese a due animali acquattati che si affrontano, bocca espansa, fondo céladon e decoro in blu di cobalto sotto vetrina con divinità taoiste.

Provenienza: collezione privata italiana.

Stato lotto: