• Asta 64

Lotto 87 - Asta 64

VASO A BALAUSTRO IN PORCELLANA Cina, XX secolo 61 cm altezza Corpo ovoidale, collo cilindrico con prese a due animali ... Leggi tutto
Aggiudicazione:
500,00 EUR

Stato lotto:

VASO A BALAUSTRO IN PORCELLANA
Cina, XX secolo

61 cm altezza

Corpo ovoidale, collo cilindrico con prese a due animali acquattati che si affrontano, bocca espansa, fondo céladon e decoro in blu di cobalto sotto vetrina con divinità taoiste.

Provenienza: collezione privata italiana.