• Asta 64

Lotto 101 - Asta 64

GRANDE VASO A BALAUSTRO IN PORCELLANA CON INVETRIATURA DI TIPO 'GE' Cina, dinastia Qing, XVIII-XIX secolo 62 cm ... Leggi tutto
Aggiudicazione:
4.400,00 EUR
13

Stato lotto:

GRANDE VASO A BALAUSTRO IN PORCELLANA CON INVETRIATURA DI TIPO 'GE'
Cina, dinastia Qing, XVIII-XIX secolo

62 cm altezza

Di forma slanciata, il corpo ovaloide posa su alto piede e sostiene lungo collo cilindrico, sulla sezione mediana del quale si dispongono paralleli per orizzontale due bordini rilevati con piccole anse tubolari, l'intera superficie esterna rivestita di invetriatura bianca con crettatura a magli larghe, etichetta adesiva “Collezione Prodan Roma”, altra etichetta con numero “68-308”.

Provenienza: collezione Mario Prodan, Roma; collezione privata italiana.

Mario Prodan è stato un pioniere degli studi sull'arte cinese in Italia, autore di due pubblicazioni di grande diffusione: “Incontro con l'arte cinese” (1956) e “Le ceramiche T'ang” (1961). Fu attivo con successo anche nel mercato, importando dalla Cina numerosi oggetti per lo meno fino all'inizio della seconda guerra mondiale.