• Asta 64
<< Lotto 101 - GRANDE VASO A ...   Lotto 103 - DIVINITÀ IN ... >>

Lotto 102 - Asta 64

Stima:
5.000,00-6.000,00 EUR
Base d'asta:
5.000,00 EUR
0,00 EUR

GRANDE GUANYIN IN RADICE DI LEGNO
Cina, dinastia Qing, seconda metà del XIX secolo

112 cm altezza

Di notevole impatto estetico, la scultura si distingue per il contrasto tra la parte inferiore, che mostra la naturale conformazione di una grande radice di albero, e quella superiore, che invece presenta un fine intaglio di un busto di Guanyin, la base separata dal resto della figura.

Provenienza: collezione privata italiana, dono di un collezionista di Hong Kong degli anni '70.

Stato lotto: