• Asta 64
<< Lotto 106 - GRUPPO IN ...   Lotto 108 - CONTENITORE IN ... >>

Lotto 107 - Asta 64

Stima:
500,00-600,00 EUR
Base d'asta:
500,00 EUR
500,00 EUR

INTAGLIO IN AVORIO
Cina, dinastia Qing, XIX secolo

6,5 x 21 cm

Naturalisticamente intagliato come la metà di una zucca, presenta all'interno un fine paesaggio con picchi montani, alberi, padiglioni e figure, base in legno.

Provenienza: collezione privata italiana.

Il lotto è accompagnato dal certificato di antichità rif. BFA - FM 99398

Stato lotto: