• Asta 64

Lotto 114 - Asta 64

LENTE D'INDRANDIMENTO Cina, inizio del XX secolo 18 cm La lente ha cornice circolare in metallo dorato lavorato 'a ... Leggi tutto

Stato lotto:

LENTE D'INDRANDIMENTO
Cina, inizio del XX secolo

18 cm

La lente ha cornice circolare in metallo dorato lavorato 'a giorno' con motivi di rami di pruno, bambù e pipistrelli sulla quale si inseriscono otto pietre dure ovali a cabochon, il manico anch'esso in metallo ha rivestimento in giada bianca a forma di drago stilizzato.

Provenienza: collezione privata italiana.