• Asta 64
<< Lotto 131 - VASO IN STILE ...   Lotto 133 - COPERTA DI ... >>

Lotto 132 - Asta 64

Stima:
1.500,00-2.000,00 EUR
Base d'asta:
1.500,00 EUR
3.800,00 EUR
14

YAMA DHARMARAJA IN BRONZO DORATO E DIPINTO
Tibet, XVIII secolo

15 cm altezza

Stante in posizione alidhasana, le due mani nel vajramudra, la capigliatura rialzata dipinta di rosso, le fauci aperte a mostrare possente dentatura, gli occhi strabuzzanti, sul capo una corona con pinnacoli a teschio, sul corpo gioielli, base in marmo.

Provenienza: collezione privata italiana.

Stato lotto: