• Asta 64

Lotto 133 - Asta 64

COPERTA DI LIBRO IN LAMINA DI METALLO DORATO E LEGNO Tibet XIV-XV (?) secolo 22,5 x 52,3 cm Di forma rettangolare, ... Leggi tutto

Stato lotto:

COPERTA DI LIBRO IN LAMINA DI METALLO DORATO E LEGNO
Tibet XIV-XV (?) secolo

22,5 x 52,3 cm

Di forma rettangolare, la cornice più esterna è decorata a rilievo repoussé con un movimentato arabesco fitomorfo racchiuso entro due cornicette ornate da un'infilata di pietre dure inserite a cabochon, la scena interna consiste di una divinità al centro, alla sua sinistra una figura inginocchiata le porge un vassoio, sulla destra un cavallo, la scena delimitata da due elegantissimi uccelli le cui penne si allungano in una vorticosa spirale.

Provenienza: collezione privata italiana.

La scena descritta al centro di questa finissima coperta di libro descrive un momento nella vita di Sakyamuni, il Buddha originario, ovvero la sua decisione di abbandonare la vita mondana per dedicarsi alla meditazione: fuggito dalla reggia in groppa al suo destriero preferito, si tagliò allora i capelli chiedendo al suo servitore Khanda di raccoglierli insieme ai gioielli per riportarli a suo padre.