• Asta 64
<< Lotto 133 - COPERTA DI ...   Lotto 135 - BUDAI SU SEDIA ... >>

Lotto 134 - Asta 64

Stima:
5.000,00-7.000,00 EUR
Base d'asta:
5.000,00 EUR
7.000,00 EUR

DIGNITARIO IN BRONZO DORATO
Cina, dinastia Ming, XVI-XVII secolo

40 cm altezza

Raffigurato stante, tiene tra le mani all'altezza del petto la tavoletta, sulla capo un elaborato copricapo, la lunga veste arricchita di dettagli fitomorfi a incisione.

Provenienza: collezione privata italiana.

Stato lotto: