• Asta 64
<< Lotto 136 - SHOULAO IN ...   Lotto 138 - COPPIA DI ... >>

Lotto 137 - Asta 64

Stima:
400,00-500,00 EUR
Base d'asta:
400,00 EUR
400,00 EUR

VASO IN METALLO CON DECORO A SMALTI CLOISONNÉ
Cina, XX secolo

30 cm altezza

A sezione circolare, ha corpo ovoidale, breve collo cilindrico e bocca con orlo bombato, la decorazione - applicata a smalti policromi cloisonné – consiste di paesaggi con figure, arabeschi di tralci fioriti e bande di foglie stilizzate, foro circolare al centro della base.

Provenienza: collezione privata italiana.

Stato lotto: