• Asta 64
<< Lotto 147 - DIPINTO A ...   Lotto 149 - PANNELLO IN ... >>

Lotto 148 - Asta 64

Stima:
3.500,00-5.000,00 EUR
Base d'asta:
3.500,00 EUR
0,00 EUR

PANNELLO IN CARTA DIPINTA A INCHIOSTRO E COLORI
Cina, dinastia Qing, metà del XVIII secolo

290 x 122 cm

La scena – ambientata in un villaggio con alberi, rocce e costruzioni - descrive un'udienza, con un dignitario al centro verso il quale sembrano dirigersi tutti gli altri personaggi, carta incollata su tela antica, cornice in legno .

Provenienza: collezione privata italiana.

Questo pannello – e i due ai lotti successivi - è esemplare di una tipologia di carta dipinta realizzata in Cina esplicitamente per il mercato europeo. Durante il XVIII secolo, infatti, era molto in voga l'uso di rivestire interamente le pareti di alcuni ambienti delle residenze aristocratiche con questo genere di carta da parato, una moda che ha lasciato numerose e splendide tracce di sé anche in Italia, in particolare in Piemonte, Firenze e Roma.

Stato lotto: