• Asta 64
<< Lotto 149 - PANNELLO IN ...   Lotto 151 - GRANDE ... >>

Lotto 150 - Asta 64

Stima:
3.500,00-5.000,00 EUR
Base d'asta:
3.500,00 EUR
0,00 EUR

PANNELLO IN CARTA DIPINTA A INCHIOSTRO E COLORI
Cina, dinastia Qing, metà del XVIII secolo

283 x 90 cm

La scena descrive un momento di svago nella giornata di alcuni personaggi maschili e femminili, alcuni dei quali assiepati sotto un padiglione, la carta incollata su tela antica, cornice in legno.

Provenienza: collezione privata italiana.

Stato lotto: