• Asta 64

Lotto 153 - Asta 64

PANNELLO CON FENICE E PEONIE IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO Cina, inizio del XX secolo 68,5x46,5 cm Di forma ... Leggi tutto

Stato lotto:

PANNELLO CON FENICE E PEONIE IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO
Cina, inizio del XX secolo

68,5x46,5 cm

Di forma rettangolare, raffigura una maestosa fenice tra tralci di peonia, il capo rivolto verso l'alto a sinistra a interloquire con un altro esemplare di fenice, l'intaglio 'a giorno' in tutto dorato.

Provenienza: collezione privata italiana.