• Asta 64

Lotto 154 - Asta 64

STELE IN LEGNO PARZIALMENTE DORATO Cina o Vietnam, fine del XIX - inizio del XX secolo 64,3 cm altezza A forma di ... Leggi tutto

Stato lotto:

STELE IN LEGNO PARZIALMENTE DORATO
Cina o Vietnam, fine del XIX - inizio del XX secolo

64,3 cm altezza

A forma di pilastro a racchiudere sul lato anteriore una iscrizione, posa su base a terrazzo con piede ornato di animali mitologici, fiancheggiato da due figure di dignitari a tutto tondo e sormontato da drago.

Provenienza: collezione privata italiana.