• Asta 64

Lotto 159 - Asta 64

CACHEPOT IN CERAMICA 'SATSUMA' CON MONTATURA IN BRONZO DORATO Giappone ed Europa, inizio del XX secolo 27 cm altezza ... Leggi tutto

Stato lotto:

CACHEPOT IN CERAMICA 'SATSUMA' CON MONTATURA IN BRONZO DORATO
Giappone ed Europa, inizio del XX secolo

27 cm altezza

A sezione rettangolare, con le pareti del corpo arrotondate e collo a parallelepipedo, il contenitore è dipinto in ricca policromia e tocchi di oro con un variegato tappeto geometrico sul quale si dispongono riserve con figure nel paesaggio e composizioni floreali, la montatura di gusto neoclassico si svolge sul piede e sulla bocca.

Provenienza: collezione privata italiana.