• Asta 64

Lotto 160 - Asta 64

COPPIA DI VASI A BALAUSTRO IN CERAMICA 'SATSUMA' Giappone, periodo Meiji 37 cm altezza ognuno Corpo ovale slanciato, ... Leggi tutto

Stato lotto:

COPPIA DI VASI A BALAUSTRO IN CERAMICA 'SATSUMA'
Giappone, periodo Meiji

37 cm altezza ognuno

Corpo ovale slanciato, collo cilindrico e bocca leggermente espansa, l'intera superficie esterna minuziosamente decorata a smalti policromi e diffuse dorature, sul corpo grandi riserve con gruppi di figure.

Provenienza: collezione privata italiana.