• Asta 64

Lotto 163 - Asta 64

TAKAHASHI SŌHEI, attribuito (1804-1835) Paesaggio innevato con figure Paravento a sei ante dipinto a inchiostro e ... Leggi tutto

Stato lotto:

TAKAHASHI SŌHEI, attribuito
(1804-1835)

Paesaggio innevato con figure
Paravento a sei ante dipinto a inchiostro e colori su carta 170 x 350 cm

Provenienza: collezione privata italiana, acquistato in Giappone negli anni '70 del XX secolo.

Nato nella provincia di Bungo, isola meridionale di Kyūshū, in una famiglia di mercanti, Takahashi Sōhei entrò nel 1822 nello studio di Tanomura Chikuden (1779-1835), uno dei maggiori esponenti della scuola Nanga, alla quale egli stesso aderì. Nel 1823 si trasferì a Kyoto per frequentare i maggiori circoli pittorici del paese. Morì in giovane età per cause naturali. Sue opere sono conservate nel Metropolitan Museum di New York e nell'Asian Art Museum di San Francisco.