• Asta 64

Lotto 167 - Asta 64

SCUDO DA PARATA IN LEGNO, METALLO, CUOIO E LACCA Venezia, seconda metà del XVI secolo 36,5 cm diametro Di forma ... Leggi tutto

Stato lotto:

SCUDO DA PARATA IN LEGNO, METALLO, CUOIO E LACCA
Venezia, seconda metà del XVI secolo

36,5 cm diametro

Di forma circolare e convessa, presenta sull'esterno un umbone centrale intorno al quale si dispongono quattro fioroni applicati, lungo il bordo e all'interno si svolgono bande a griglia in oro sul fondo di lacca rossa.

Provenienza: collezione privata italiana.

Questo scudo è un raro esemplare di una produzione veneziana verso la seconda metà del Cinquecento, nella quale si sperimentò – con successo – l'uso di una vernice che imitasse l'effetto della lacca asiatica. Era utilizzato esclusivamente in occasioni di rappresentanza, quali parate e funzioni religiose.