• Asta 64

Lotto 169 - Asta 64

CIOTOLA IN ARGENTO Iran, XVI secolo 15 cm diametro Sezione circolare, con parete modellata in dodici lobature, ... Leggi tutto

Stato lotto:

CIOTOLA IN ARGENTO
Iran, XVI secolo

15 cm diametro

Sezione circolare, con parete modellata in dodici lobature, l'intera superficie lavorata a incisione e leggero rilievo con arabeschi fitomorfi, al centro del fondo un cervo acquattato a tutto tondo.

Provenienza: collezione privata italiana.

* Il lotto è provvisto di certificato di libera circolazione.