• Asta 64

Lotto 185 - Asta 64

SACRA FAMIGLIA IN LEGNO E AVORIO DIPINTI E DORATI Indo-portoghese, XVIII secolo 24,5 cm altezza Il gruppo si compone ... Leggi tutto
Aggiudicazione:
950,00 EUR
8

Stato lotto:

SACRA FAMIGLIA IN LEGNO E AVORIO DIPINTI E DORATI
Indo-portoghese, XVIII secolo

24,5 cm altezza

Il gruppo si compone di Maria al centro con Gesù Bambino in braccio alla sua destra, San Giuseppe a sinistra, base sagomata e spalliera con profilo a volute, mani e volti dei personaggi in avorio dipinto.

Provenienza: collezione privata italiana.

Questa interessante scultura è esemplare di quella produzione nota con il termine 'indo-portoghese', con il quale si identificano opere realizzate in India nei centri di influenza portoghese (Goa in particolare) che per temi e stile mostrano evidenti rimandi alla tradizione artistica e culturale portoghese.

Il lotto è accompagnato dal certificato di antichità rif. BFA - FM 99800