• Asta 64

Lotto 186 - Asta 64

THANGKA Tibet, XIX-XX secolo 93 x 62 cm Dipinta su tessuto in ricchissima policromia e diffusi dettagli a oro, la ... Leggi tutto

Stato lotto:

THANGKA
Tibet, XIX-XX secolo

93 x 62 cm

Dipinta su tessuto in ricchissima policromia e diffusi dettagli a oro, la thangka raffigura al centro Tsongkhapa (1357-1419), maestro buddhista al quale si deve la fondazione della scuola Gelug; intorno, all'interno di un paesaggio stilizzato, si dispongono scene che riguardano la sua formazione, in alto una folta accolita di divinità.

Provenienza: collezione privata italiana, acquistata in Tibet nel 1982.