• Asta 64
<< Lotto 186 - THANGKA Tibet, ...   Lotto 188 - TESTA DI ... >>

Lotto 187 - Asta 64

Stima:
3.000,00-4.000,00 EUR
Base d'asta:
3.000,00 EUR
0,00 EUR

THANGKA
Tibet, XIX-XX secolo

96 x 70 cm

Dipinta su tessuto in ricchissima policromia e impreziosita da diffusi tocchi di oro, la thangka presenta un affollata composizione con Jambhala al centro, seduto sul leone con il quale solitamente si accompagna, nella mano sinistra la mangusta e in quella destra l'ombrellino parasole, tutt'intorno si dispongono numerose divinità, tra cui le altre emanazioni dello stesso Jambhala.

Provenienza: collezione privata italiana, acquistata in Tibet nel 1982.

Jambhala è una delle divinità più popolari del Buddhismo tibetano. Dio della ricchezza, è di solito messo in relazione con il Kubera dell'Induismo e con Avalokitesvara, il bodhisattva della compassione.

Stato lotto: