• Asta 64

Lotto 190 - Asta 64

DIVINITÀ FEMMINILE IN BRONZO India, XIX secolo 23 cm altezza In posa elegante, quasi seduta con le gambe divaricate ... Leggi tutto

Stato lotto:

DIVINITÀ FEMMINILE IN BRONZO
India, XIX secolo

23 cm altezza

In posa elegante, quasi seduta con le gambe divaricate tra le quali pende un lembo del succinto gonnellino che copre la parte superiore delle cosce, torso nudo, la mano destra posata a terra a bilanciare la composizione e quella sinistra con un fiore, il capo leggermente inclinato, patina scura, dettagli a incisione.

Provenienza: collezione privata italiana.