• Asta 64

Lotto 191 - Asta 64

MINIATURA SU AVORIO India, XIX secolo 7,5 x 15,5 cm Dipinta a colori vivaci e con finezza di tratto, la miniatura ... Leggi tutto

Stato lotto:

MINIATURA SU AVORIO
India, XIX secolo

7,5 x 15,5 cm

Dipinta a colori vivaci e con finezza di tratto, la miniatura raffigura una scena di danza che si svolge al cospetto di una coppia di aristocratici, cornice in legno e vetro protettivo.

Provenienza: collezione privata Italiana

Il lotto è accompagnato dal certificato di antichità rif. BFA - FM 99795-B