• Asta 64

Lotto 193 - Asta 64

MINIATURA SU AVORIO India, XVIII secolo 12,5 x 9,5 cm Di squisita fattura, la miniatura è dipinta in ricca e ... Leggi tutto
Aggiudicazione:
1.000,00 EUR

Stato lotto:

MINIATURA SU AVORIO
India, XVIII secolo

12,5 x 9,5 cm

Di squisita fattura, la miniatura è dipinta in ricca e minuziosa policromia con diffusi tocchi di oro, descrive una scena ambientata nel paesaggio con un giovane che assiste una ragazza sdraiata a terra nei pressi di uno stagno in cui nuotano uccelli, alle spalle dei due personaggi il cammello bardato che è la cavalcatura dell'uomo, la scena entro cornice di arabesco floreale a oro su fondo nero, cornice in legno e vetro protettivo.

Provenienza: collezione privata italiana.

La scena raffigurata in questa miniatura – di qualità molto alta – può molto probabilmente riferirsi alla storia di Dhola e Maru. Originaria del Rajasthan, essa racconta l'amore contrastato tra due giovani principi costretti ad affrontare molti pericoli per vivere insieme: in un'occasione riuscirono a sfuggire dai propri detrattori in groppa a un cammello dai poteri magici.

Il lotto è accompagnato dal certificato di antichità rif. BFA - FM 99794