• Asta 64

Lotto 196 - Asta 64

VASO IN BRONZO, HU Cina, dinastie Song-Yuan, XII-XIV secolo 16 cm altezza Base circolare e corpo piriforme, collo ... Leggi tutto

Stato lotto:

VASO IN BRONZO, HU
Cina, dinastie Song-Yuan, XII-XIV secolo

16 cm altezza

Base circolare e corpo piriforme, collo cilindrico ai lati del quale si innestano due anse tubolari, decorazione a rilievo di motivi geometrici e animali stilizzati in stile arcaico.

Provenienza: collezione Giovanni Testori.