• Asta 64
<< Lotto 198 - TESTA DI ...   Lotto 200 - FIGURA ... >>

Lotto 199 - Asta 64

Aggiudicazione:
1.300,00 EUR
4

ELEFANTE E FIGURA IN CERAMICA CON INVETRIATURA CÉLADON
Thailandia, probabilmente XVI secolo

36 cm altezza

Modellato con vena naturalistica, l'elefante ha bardatura a rilievo e sedile sul dorso, alcuni dettagli a smalto marrone.

Provenienza: collezione Giovanni Testori.

Stato lotto: