• Asta 64

Lotto 200 - Asta 64

FIGURA INGINOCCHIATA IN CERAMICA CON INVETRIATURA CÉLADON Thailandia, probabilmente XVI secolo 50,5 cm altezza Base ... Leggi tutto

Stato lotto:

FIGURA INGINOCCHIATA IN CERAMICA CON INVETRIATURA CÉLADON
Thailandia, probabilmente XVI secolo

50,5 cm altezza

Base quadrata, la figura inginocchiata con le mani giunte al petto, vestita di abito cinto in vita da fasce, al collo e alle braccia gioielli, sul capo corona e al centro del cranio protuberanza conica, i dettagli a rilievo rivestiti di smalto bruno.

Provenienza: collezione Giovanni Testori.