• Asta 64

Lotto 201 - Asta 64

LEONE IN CERAMICA INVETRIATA Thailandia, XIV-XV secolo 30 cm altezza Seduto sulle zampe posteriori, ha la superficie ... Leggi tutto

Stato lotto:

LEONE IN CERAMICA INVETRIATA
Thailandia, XIV-XV secolo

30 cm altezza

Seduto sulle zampe posteriori, ha la superficie esterna rivestita di invetriatura marrone-verde a eccezione della parte inferiore del corpo.

Provenienza: collezione Giovanni Testori.