• Asta 25

Lotto 64 - Asta 25

Lucerna romana in terra sigillata Africa, V - VI secolo d.C.

Stato lotto:

Lucerna romana in terra sigillata
Africa, V - VI secolo d.C.; length cm 13,5 (5’’); Disco decorato da una scena di caccia: un cane che insegue un coniglio; motivi geometrici sulla spalla.
Lieve filatura sul disco.

PROVENIENZA:
Ex Gerhard Hirsch Nachfolger, Asta 286, lotto 271.