• Asta 25

Lotto 67 - Asta 25

Una eccezionale testa femminile etrusca in travertino II secolo a.C.

Stato lotto:

Una eccezionale testa femminile etrusca in travertino
II secolo a.C.; height cm 29 (11’’) ; Ritratto femminile caratterizzato da mento pronunciato, labbra serrate e capelli raccolti in un basso chignon.
RIFERIMENTI:
L. Cenciaioli, L’ipogeo dei Volumni. 170 anni dalla scoperta, Perugia 2011 (tipologia simile).

PROVENIENZA:
Acquistato sul mercato antiquario inglese durante il decennio 1970.