• Asta 64

Lotto 270 - Asta 64

PILATRICE DI MIGLIO Mali, Dogon 147,5 cm altezza Provenienza: collezione Guido Gentili, acquistata a Gent (Belgio) ... Leggi tutto

Stato lotto:

PILATRICE DI MIGLIO
Mali, Dogon

147,5 cm altezza

Provenienza: collezione Guido Gentili, acquistata a Gent (Belgio) all'inizio degli anni Sessanta del Novecento.

Secondo quanto riportato da Ezio Bassani (“Arte africana”, Milano 2012, p. 33), a proposito di una statua Dogon con questo soggetto in collezione privata, il tema della pilatrice di miglio è piuttosto raro nell'ambito della scultura maliana, nonostante questo cereale sia alla base dell'alimentazione delle popolazioni del Sahel, oltre a essere ingrediente principale insieme al sangue per l'impasto della patina sacrificale. E' probabile quindi che queste immagini siano una rappresentazione tridimensionale della celebrazione della donna al lavoro.
In questo riuscito esemplare, lo slancio dell'esile corporatura contrasta poeticamente con la ieratica espressione del volto, il tutto plasticamente bilanciato dal lungo mortaio cilindrico che sembra assicurare stabilità all'intera comunità, oltre che alla scultura.