• Asta 64
<< Lotto 289 - DIVINITÀ SU ...   Lotto 291 - VITTORIO ... >>

Lotto 290 - Asta 64

GUANYIN IN LEGNO DIPINTO
Cina, dinastia Qing

96 cm altezza

Provenienza: collezione Vittorio Bellini.

Il bodhisattva Guanyin (in sanscrito Avalokitesvara) è una delle divinità più amate dell'intero e ricchissimo pantheon buddhista, specialmente in Cina e Giappone. I fedeli gli si rivolgono in particolare per la sua misericordiosità, soprattutto le donne che intendono avere figli o le madri.
Questa statua – in origine ricoperta di una ricca policromia – riprende canoni scultorei 'classici' in voga fin dalla dinastia Song, elaborandoli secondo modi tradizionali ricorrenti anche in epoca Qing.

Stato lotto: