• Asta 64

Lotto 295 - Asta 64

MASCHERA 'KANAGA' IN LEGNO DIPINTO E CUOIO Mali, Dogon 99 cm altezza Provenienza: collezione Vittorio Bellini. La ... Leggi tutto

Stato lotto:

MASCHERA 'KANAGA' IN LEGNO DIPINTO E CUOIO
Mali, Dogon

99 cm altezza

Provenienza: collezione Vittorio Bellini.

La maschera di tipo 'kanaga' è una delle più popolari nella regione di Sanga. Era utilizzata in quelle cerimonie chiamate 'dama', miscela di danze e canti, le quali avevano come fine l'allontanamento dal villaggio delle anime dei defunti e contemporaneamente la loro celebrazione. Le maschere erano dunque intagliate seguendo precise norme rituali segrete. In questo contesto, la struttura superiore della maschera rappresenterebbe la divinità, con la banda orizzontale superiore a simboleggiare il cielo e quella inferiore la terra.