• Asta 25

Lotto 77 - Asta 25

Antefissa I - III secolo d.C.
Aggiudicazione:
1.600,00 GBP

Stato lotto:

Antefissa
I - III secolo d.C.; height cm 36 (14’’); Antefissa marmorea decorata con cratere centrale da cui fuoriescono girali vegetali.
RIFERIMENTI:
A. Giuliano (a cura di), Museo Nazionale Romano - Le sculture, Vol. I/7, Roma 1984, pp. 416-417, nn. 28-29.

PROVENIENZA:
Acquistato sul mercato antiquario inglese durante il decennio 1990.