• Asta 25

Lotto 87 - Asta 25

Frammento di sarcofago III - IV secolo d.C.

Stato lotto:

Frammento di sarcofago
III - IV secolo d.C.; height cm 60 (24’’); length cm 22 (9’’); Parte angolare di lastra di sarcofago con figura maschile in nudità, probabilmente uno dei quattro genii delle stagioni; tiene nella mano destra un cesto di fiori, nella sinistra una torcia.
PROVENIENZA:
Acquistato sul mercato antiquario inglese durante il decennio 1990.