• Asta 25

Lotto 88 - Asta 25

Stele bizantina con iscrizione dipinta VI - VII secolo d.C.

Stato lotto:

Stele bizantina con iscrizione dipinta
VI - VII secolo d.C.; height cm 60 (20’’); Stele calcarea con decorazioni incise e dipinte; in alto, Chi-Rho; sotto, testo greco in dieci linee; in fondo, un Kantharos.
Restaurata.

PROVENIENZA:
Da una collezione privata londinese, formata tra 1970 e 1980.