• Asta 25

Lotto 91 - Asta 25

Coppia di sostegni greci in lamina d’oro per acconciatura V - IV secolo a.C.
Aggiudicazione:
4.200,00 GBP
4

Stato lotto:

Coppia di sostegni greci in lamina d’oro per acconciatura
V - IV secolo a.C.; height mm 38 (1’’); gr. 37,46; Entrambi i diademi presentano un ampio orlo decorato con motivo a filigrana. Σ igreco inciso su un diadema.
PROVENIENZA:
Collezione privata inglese.