• Asta 25
<< Lotto 92 - Gruppo di ...   Lotto 94 - Scarabeo ... >>

Lotto 93 - Asta 25

Stima:
3.000,00-4.000,00 GBP
Base d'asta:
2.400,00 GBP
0,00 GBP

Scarabeo etrusco in argento
V secolo a.C.; length mm 18 (0,7’’); gr. 8,74; Scarabeo di forma globulare con orlo striato.
Un’antilope è incisa e rivolta verso destra raffigurata nell’atto di saltare, le zampe posteriori tese e quelle anteriori distese.
Occhi aurei.

PROVENIENZA:
Collezione privata inglese.

Stato lotto: