• Asta 25

Lotto 93 - Asta 25

Scarabeo etrusco in argento V secolo a.C.

Stato lotto:

Scarabeo etrusco in argento
V secolo a.C.; length mm 18 (0,7’’); gr. 8,74; Scarabeo di forma globulare con orlo striato.
Un’antilope è incisa e rivolta verso destra raffigurata nell’atto di saltare, le zampe posteriori tese e quelle anteriori distese.
Occhi aurei.

PROVENIENZA:
Collezione privata inglese.