• Asta 25

Lotto 97 - Asta 25

Paio di orecchini d’oro di epoca romana III secolo a.C.

Stato lotto:

Paio di orecchini d’oro di epoca romana
III secolo a.C.; length mm 29 (1’’); Orecchini in oro con anello aperto sospesi ad elemento a sezione circolare. Sotto ldue unghi pendenti terminanti con elementi di forma globulare.
PROVENIENZA:
Acquistati privatamente dal Dr. Bron Lipkin, Londra.