• Asta 25

Lotto 104 - Asta 25

Anello in oro con agata incisa I secolo d.C.

Stato lotto:

Anello in oro con agata incisa
I secolo d.C.; diam. int. mm 15 (0,6’’); gr 2,57; Anello in oro con intaglio su corniola con uccello, forse ibis, rappresentato di profilo verso sinistra con mosca nel becco.
PROVENIENZA:
Collezione privata inglese.