• Asta 25

Lotto 105 - Asta 25

Piccolo anello in oro con granato inciso I - II secolo d.C.

Stato lotto:

Piccolo anello in oro con granato inciso
I - II secolo d.C.; diam. int. mm 11 (0,4’’); gr 2,29; Granato, varietà almandino, di forma ovale con raffigurazione di piccola farfalla di profilo, su pilastrino. Probabilmente il piccolo gioiello apparteneva ad una bambina, date le ridotte dimensioni della fascia dell’anello e per la presenza di un piccolo elemento circolare posto sul lato della spalla, forse utilizzato per inserirvi una catenella.
PROVENIENZA:
Ex Gorny & Mosch, Asta n. 235, lotto 312.