• Asta 25

Lotto 117 - Asta 25

Un frammento di gemma gnostica in ematite II - III secolo d.C.

Stato lotto:

Un frammento di gemma gnostica in ematite
II - III secolo d.C.; height 33 mm (1’’); Un dio con testa leonina tiene la testa di Medusa; sopra, scarabei; intorno e sul recto, formule magiche in greco, stelle, ed il nome di Abraxas.
Raffinatissimo e dettagliato.

PROVENIENZA:
Collezione privata inglese.