• Asta 25

Lotto 122 - Asta 25

Orecchino in oro di epoca bizantina VI - VII secolo d.C.

Stato lotto:

Orecchino in oro di epoca bizantina
VI - VII secolo d.C.; height mm 42 (2’’); gr. 3,95; In forma di crescente con lavorazione a traforo decorato con motivo a palmentta e tre perline pendenti sul bordo inferiore. Chiusura a gancio ad una delle estremità.
PROVENIENZA: