• Asta 25

Lotto 133 - Asta 25

Torques e grande fibula etrusca in bronzo Età del Ferro, 1200-1000 a.C. / VII secolo a.C.

Stato lotto:

Torques e grande fibula etrusca in bronzo
Età del Ferro, 1200-1000 a.C. / VII secolo a.C.; torques: diam. int. cm 15 (6’’); fibula: length cm 20 (8’’); Collana rigida con verga leggermente ripiegata a sezione piano convessa, buona parte della sezione decorata con motivo a tortiglione, liscia in prossimità dei capi lavorati a spirale.
Grande fibula ad arco semicircolare, decorata con due listelli, ardiglione connesso all’arco mediante doppia spirale, staffa triangolare laminata.
Leggermente patinati.

PROVENIENZA:
Collezione privata inglese.