• Asta 25
<< Lotto 140 - Fibula a ...   Lotto 142 - Ascia bipenne ... >>

Lotto 141 - Asta 25

Stima:
250,00-350,00 GBP
Base d'asta:
200,00 GBP
0,00 GBP

Cuspide di lancia in bronzo
VII-VI secolo a.C.; length cm 15 ca. (6’’); Punta di lancia con lama foliata, cannone a sezione circolare esteso a tutta la lunghezza e foro passante in alto.
Patina verde.

PROVENIENZA:
Da una collezione privata inglese, formata tra 1980 e 1990.

Stato lotto: