• Asta 25

Lotto 141 - Asta 25

Cuspide di lancia in bronzo VII-VI secolo a.C.

Stato lotto:

Cuspide di lancia in bronzo
VII-VI secolo a.C.; length cm 15 ca. (6’’); Punta di lancia con lama foliata, cannone a sezione circolare esteso a tutta la lunghezza e foro passante in alto.
Patina verde.

PROVENIENZA:
Da una collezione privata inglese, formata tra 1980 e 1990.