• Asta 25

Lotto 143 - Asta 25

Staffa di cintura figurata in bronzo V-IV secolo a.C.
Aggiudicazione:
160,00 GBP

Stato lotto:

Staffa di cintura figurata in bronzo
V-IV secolo a.C.; length cm 5,4 (2’’); Staffa in forma di leontè con due larghe asole circolari sulla parte superiore.
Qualità estremamente raffinata.

RIFERIMENTI:
J.Biers (a cura di), A Peaceable Kingdom, Animals in Ancient Art from the Leo Mildenberg Collection, Vol. VI, Mainz am Rhein, 2004, n, 44.

PROVENIENZA:
Collezione privata inglese.