• Asta 25

Lotto 144 - Asta 25

Bronzetto etrusco in forma di guerriero IV secolo a.C.
Aggiudicazione:
1.000,00 GBP
8

Stato lotto:

Bronzetto etrusco in forma di guerriero
IV secolo a.C.; height cm 20 (8’’); Statuetta raffigurante figura maschile stante sulla gamba sinistra. Indossa un elmo, il braccio sinistro sollevato e nella mano impugnava probabilmente una lancia.
Patina verde intonsa.

PROVENIENZA:
Da una collezione privata inglese, formata tra 1980 e 1990.